SpVgg Altenerding e.V. - Abteilung Turnen & Tanz

HERZLICH WILLKOMMEN!



Download Trainingsplan

TRAININSGPLAN

Gerne könnt ihr jederzeit in den Stunden vorbeischauen und reinschnuppern - wir freuen uns auf Euch!

Sportangebot

Gruppenleitung

Tag

Uhrzeit

Sporthalle

Aerobic

Fr. Warthmann

Di

18:30 - 20:00

Turnhalle Herzog-Tassilo-Realschule

Allgemeines Gerätturnen (6 - 9 Jahre)

Fr. Reiser

Mi

16:00 - 17:30

Semptsporthalle Altenerding

Allgemeines Gerätturnen (ab 9 Jahren)

Fr. Woellert

Mi

17:00 - 18:30

Semptsporthalle Altenerding

Damen/Herren: Body Fit

Fr. Lindner

Mi

19:30 - 21:00

Turnhalle Altenerding-Ort

Dance & Relax

Fr. Brugger

Mo

18:00 - 19:30

Turnhalle Altenerding-Ort

Fit Mix

Fr. Weber

Mo

08:15 - 09:15

Turnhalle Altenerding-Ort

Fit Mix

Fr. Bauer

Di

19:30 - 21:00

Turnhalle Altenerding-Ort

Fitness-Sport/Gymnastik für Männer

Fr. Hauk C.

Do

19:45 - 22:00

Turnhalle Altenerding-Ort

Gesundheit und Prävention 50plus

Fr. Hauk C.

Di

18:00 - 19:30

Turnhalle Altenerding-Ort

Kindergarde (9-11 Jahre)

Fr. Kohlmüller, Fr. Heilmair

Mi

17:00 - 18:30

Anne-Frank-Gymnasium

Kindergartenkinder (3 - 6 Jahre)

Fr. Hauk K.

Do

15:45 - 17:15

Turnhalle Altenerding-Ort

Kindertanzen (4-6 Jahre)

Fr. Warthmann

Fr

15:00 - 16:00

Turnhalle Altenerding-Ort

Kindertanzen (ab 7 Jahren)

Fr. Warthmann

Fr

16:00 - 17:00

Turnhalle Altenerding-Ort

Mutter/Vater-Kind-Turnen

Fr. Jügler

Do

09:45 - 11:15

Turnhalle Altenerding-Ort

Mutter/Vater-Kind-Turnen

Fr. Pfeiffer

Do

15:45 - 17:00

Semptsporthalle Altenerding

Nordic Walking

Fr. Weber

Mo

09:15 - 10:30

Stadtpark

Präventives Muskelaufbautraining mit Pilates

Fr. Schraml

Mo

19:30 - 21:00

Turnhalle Altenerding-Ort

Präventives Muskelaufbautraining mit Pilates

Fr. Schraml

Do

08:15 - 09:45

Turnhalle Altenerding-Ort

Senioren-Frauen-Gymnastik

Fr. Krause

Di

17.00 - 18.30

Turnhalle Herzog-Tassilo-Realschule

Seniorenturnen

Fr. Budil

Mo

13:45 - 15:15

Turnhalle Altenerding-Ort

Showtanzgruppe "Starlights" (11-16 Jahre)

Fr. Zeiser

Do

18:00 - 19:30

Turnhalle Altenerding-Ort

Showtanzgruppe "YoungStars" (9-11 Jahre)

Fr. Mair

Mi

17:00 - 18:30

Anne-Frank-Gymnasium

Sitzgymnastik

Fr. Budil

Mo

15:30 - 16:30

Turnhalle Altenerding-Ort

Sternchengarde (5-8 Jahre)

Fr. Hirth, Fr. Hierl

Mi

17:00 - 18:30

Anne-Frank-Gymnasium

Teeniegarde (11-15 Jahre)

Fr. Mair

Do

17:30 - 19:30

Turnhalle Katharina-Fischer-Schule

Trampolinturnen (ab 12 Jahren)

Hr. Kasser

Fr

19:00 - 20:30

Turnhalle Altenerding-Ort

Trampolinturnen (ab 12 Jahren)

Hr. Kasser

Fr

20:30 - 22:00

Turnhalle Altenerding-Ort

Trampolinturnen Einsteiger (ab 6 Jahren)

Hr. Ames

Fr

17:00 - 19:00

Turnhalle Altenerding-Ort

Trampolinturnen Einsteiger (ab 6 Jahren)

Fr. Kashoa

Di

16:30 - 18:00

Turnhalle Altenerding-Ort

Wettkampfgruppe I (7-11 Jahre)

Fr. Angermeier
Fr. Reiser

Mo
Do

16:30 - 18:00
17:00 - 19:00

Semptsporthalle Altenerding

Wettkampfgruppe II (12-24 Jahre)

Hr. Kasser

Mo
Do

17:00 - 19:00
17:00 - 20:00

Semptsporthalle Altenerding

Zwergerlturnen (4 - 6 Jahre)

Fr. Kashoa

Do

15:45 - 17:00

Semptsporthalle Altenerding